Torneos

Torneos de Ajedrez

Año

Mes

Día

Lugar

Evento

Resultado

2018 Septiembre 22 Tijuana, B.C. Torneo de la Delegación la Mesa "Campeón en Categoría Abierta" 4 de 5
2018 Septiembre 14, 15 y 16 Ciudad de México Festival Internacional de Ajedrez "Copa Independencia 2018" Categoría Sub 12 Resultado: 6 de 7 Segundo Lugar (por criterio de desempate, empatado con el primero) Calificado al Mundial
2018 Septiembre 8 San Diego, CA GAMBITO #855 Categoría OPEN (U2000) Resultado: 2.5 de 4 ¡Empatado en primer lugar!
2018 Agosto 25 San Diego, CA GAMBITO #854 Categoría OPEN (U2000) Resultado: 1.5 de 4 ¡Empatado en primer lugar!
2018 Agosto 17, 18 y 19 Durango, Dgo. IX JUEGOS NACIONALES DE AJEDREZ INFANTILES Y JUVENILES "DURANGO 2018" Categoría Sub 12 Resultado: 5 de 6 Segundo Lugar (por criterio de desempate junto con el primero) Calificado a los Panamericanos
2018 Agosto 11 San Diego, CA GAMBITO #852 Categoría U2000 Resultado: 2 de 4
2018 Agosto 4 Tijuana, B. C. Torneo Verona No. 2 Categoría Sub 18 Resultado: 3 de 5 ¡TERCER LUGAR!
2018 Julio 28 San Diego, CA GAMBITO #851 Categoría U2000 Resultado: 3 de 4 ¡SEGUNDO LUGAR!
2018 Junio 30 San Diego, CA GAMBITO #848 Categoría U2000 Resultado: 1.5 de 4
2018 Junio 23 San Diego, CA GAMBITO #847 Categoría U2000 Resultado: 2 de 4
2018 Junio 16 San Diego, CA GAMBITO #846 Categoría U2000 Resultado: 2 de 4 SEGUNDO LUGAR
2018 Junio 3-9 Nuevo Vallarta, Nay Nacionales Escolares CONDEBA 2018 Categoría: Varonil Cásico. Resultado: 3.5 de 5 Sexto Lugar
2018 Junio 3-9 Nuevo Vallarta, Nay Nacionales Escolares CONDEBA 2018 Categoría: Mixto rápido. Resultado: 4.5 de 6 Cuarto Lugar
2018 Mayo 26 San Diego, CA GAMBITO #843 Categoría OPEN Resultado: 2 de 4 ¡SEGUNDO LUGAR!
2018 Mayo 5 San Diego, CA GAMBITO #840 Categoría PREMIER Resultado: 3 de 4 PRIMER LUGAR ¡CAMPEÓN!
2018 Abril 28 San Diego, CA BAKU OPEN (GAMBITO #838) Categoría U!800 Resultado: 3.5 de 4 PRIMER LUGAR ¡CAMPEÓN!
2018 Abril 14 San Diego, CA GAMBITO #837 Categoría Open Resultado: 2.5 de 4
2018 Abril 7 San Diego, CA GAMBITO #836 (Super Gambito) Categoría Premier Resultado: 3 de 4 PRIMER LUGAR
2018 Marzo-Abril 28-1 Aguascalientes, AGS NACIONAL ABSOLUTO Sub 12. Resultado: 6 de 6 PRIMER LUGAR Y "CAMPEÓN NACIONAL"
2018 Marzo 24 San Diego, CA GAMBITO #834 PREMIER. Resultado: 3 de 4 SEGUNDO LUGAR
2018 Marzo 10 San Diego, CA GAMBITO #833 OPEN. Resultado: 1 de 4
2018 Marzo 6 Tijuana, BC ESTATAL Interprimarias 06-07. Resultado: 5 de 5. Primer lugar (Campeón Estatal)
2018 Marzo 3 San Diego, CA GAMBITO #832 (Super Gambito) U1800. Resultado: 2 de 4. PrimerLugar (Compartido con 1 jugador)
2018 Febrero 24 San Diego, CA GAMBITO #831 U1800. Resultado: 2 de 4. Tercer Lugar
2018 Febrero 16-18 Mazatlán, Sin. Campeonato Nacional Valladolid Sub 12. Resultado: 5 de 7. Séptimo Lugar
2018 Febrero 3 San Diego, CA GAMBITO #830 U2000/U1800. Resultado: 3 de 4. Segundo Lugar U2000 Primer lugar U1800
2018 Febrero 3 San Diego, CA GAMBITO #829 (Super Gambito) U1800. Resultado: 2 de 4. Segundo Lugar
2018 Enero 29 Tijuana, B.C. Torneo Interprimarias Etapa Municipal 2006-07. Resultado: 7 de 7. Primer Lugar.
2018 Enero 20 San Diego, Cal. GAMBITO # 827 U1800. Resultado: 2 1/2 de 4. Segundo Lugar.
2018 Enero 6 Mazatlán, Sinaloa. "Torneo de Ajedrez Rosca de Reyes" Primera Fuerza. Resultado: 2 1/2 de 4. Séptimo Lugar.
2017 Diciembre 11-18 El Salvador "VII Campeonato Panamericano Escolar de Ajedrez "El Salvador 2017" Sub 11. Resultado: 6 de 9. Quinto Lugar.
2017 Noviembre 24, 25 y 26 Durango, Durango. "II Festival Nacional de la Juventud" Sub. 12. Resultado: 4 de 5 Tercer lugar.
2017 Noviembre 18 y 19 Mexicali B.C "XI Campeonato Municipal Abierto de Ajedrez Mexicali 2017" 2da. Fuerza. Resultado: 2 de 5.
2017 Noviembre 11 Ensenada B.C. 1er. Torneo José Luis Gerardo Avendaño".Categoría B. Resultado: 3 de 5.
5o. Lugar.
2017 Octubre 14 y 15 San Diego, CA 2017 National Chess Day Senior / Junior Open 5 de 6 1er Lugar
2017 octubre 01 Garden Grove, CA Regionals Part 2 3 de 4, 2o. Lugar.
2017 septiembre 15-7 Ciudad de México Copa Independencia de la Ciudad de México 6 ½ de 7, 1er lugar
2017 septiembre 01 Sao Paulo, Brasil Torneo Blitz de Club de Ajedrez de Sao Paulo 2 de 7, lugar 8
2017 agosto 21 y 31 Poços de Caldas, Brasil World Cadet Chess Championship Categoría sub 10, 5 ½ de 11, lugar 42 de 88 (Mejor Latinoamericano)
2017 agosto 13 Guadalajara, Jal. Torneo de apoyo a Carlitos, Club Lancelot Abierto 3er lugar
2017 agosto 12 Guadalajara, Jal. Torneo Blitz Ajedrez Lancelot Guadalajara 7 puntos de 10, sub 18, 1er lugar
2017 agosto 4,5 y 6 Ciudad de México Nacional de Verano Selectivo para el Panamericano 2018, categoría sub 12, 4 de 6, 6to lugar.
2017 julio 22 San Luis Río Colorado Campeonato Abierto Rápidas de San Luis Río Colorado categoría sub16, 5 de 5, 1er lugar
2017 julio 12 y 16 Morristown, New Jersey North American Youth Chess Championship 2017 categoría sub 10 absoluto, 5 de 9, lugar 22.
2017 julio 2 Ciudad de México Torneo ESNAJ “20 años de la Liga Interescolar”, Club BERIMBAU categoría sub 12, 7 de 7, 1er lugar.
2017 julio 1 Ciudad de México “Maestro José Soler in Memoriam”, Centro Cultural José Martí categoría sub 14, 5.5 de 6, 1er lugar.
2017 junio 17 y 18 Las Vegas, Nevada International Youth Championship categoría sub 9, 4 de 6, 12vo lugar
2017 mayo 27 Rosarito B.C Torneo de Rosarito “ Copa Rosarito 2017” Tercera Fuerza 3 de 5 12vo lugar
2017 mayo 16 Tijuana, B.C Torneo Universitario UABC-FCQ e ING primera fuerza 5 de 5, primer lugar
2017 mayo 5 y 6 Tijuana, B.C Torneo Municipal Tijuana Alas de Fuego Tercera fuerza 3.5 de 5 , 11vo Lugar
2017 abril 30 Tijuana, B.C Torneo del día del niño, Club Rey Fuerte categoría “secundaria”, 1er Lugar
2017 Abril 11-16 León, Gto. Nacional Abierto Sub 10, 7mo. Lugar
2017 marzo 31 Tijuana, B.C UABC, Tercer Torneo de Ajedrez 2do Lugar
2017 marzo 26 Solana Beach, California San Diego Chess Academy categoría “Infantil Mayor”, 1er Lugar
2017 marzo 18 y 19 Mexicali, B.C IV Torneo Pablo Aguayo categoría Sub 12, 2do Lugar
2017 febrero Ensenada, B.C Torneo Carnaval 2017 categoría primaria B, 1er Lugar
2017 febrero Mazatlán, Sinaloa XIV Campeonato Nacional de Ajedrez Valladolid Categoría Sub 10, 1er Lugar
2016 Diciembre Tijuana, B.C Campeonato Estatal Abierto Sub 1, 2do Lugar.
2016 Noviembre Manzanillo, Colima Festival Nacional de Ajedrez de la Juventud
Selectivo para el Mundial de Brasil 2017
1er Lugar
2016 Noviembre Mexicali X Torneo Municipal de Ajedrez, “Marco Antonio Lomelí López” Categoría Sub 12,1er Lugar
2016 octubre 23 Tijuana Torneo Alas de Fuego, Galerías Hipódromo Categoría Sub 12,1er LugarCategoría Secundaria, 4to Lugar
2016 octubre 15 Guadalajara Club de Ajedrez Lancelot Categoría sub 14, 1er Lugar
2016 octubre Mexicali Plaza Carranza, Infantil Menor 1er Lugar
2016 Septiembre Ciudad de México Copa Independencia, categoría 2016 Categoría sub, 9, 5to lugar
2016 Abrl 30 Tijuana Torneo Ajedrez día del niño, Club alas de fuego Categoría sub 10 Primer Lugar
2016 febrero Ensenada Torneo Ajedrez Carnaval 3er Lugar
2015 agosto 01 Tijuana Club de ajedrez 64, Parque Morelos TJ Categoría Sub 8, 1er lugar
-->

© 2017

Top